Русый цвет волос

Все русые оттенки ассоциируются с русской женской красотой. Чтобы добиться желаемого цвета, волосы окрашивают. Оттенок русой палитры необходимо подбирать в соответствии с типом кожи и цветом глаз.

Все цвета русого цвета волос вновь становятся необычайно популярными При окраске волос, оттенок русой палитры подбирается в соответствии с типом кожи и цветом глаз.

Русая палитра волос

Темно-русый

Темно-русый оттенок вновь становится популярным. Это один из самых дорогих и аристократических оттенков. При окрашивании получить такой цвет достаточно сложно. Необходимо учитывать не только качество красителей, но и естественный тон волос.

Правильно подобранный оттенок отлично подчеркивает цвет кожи лица, цвет глаз и губ. Оттенок не должен казаться тусклым, иначе все достоинства лица будут представлены не в лучшем виде.

Темно-русые волосы подходят всем девушкам и женщинам, имеющим светлую кожу лица. Он не старит, к тому же к нему легко подобрать любой комплект одежды. Волосы с таким оттенком выглядят более ухоженными, так как секущиеся кончики менее заметны.

Средне-русый

Этот цвет волос подходит девушкам, имеющим как теплый, так и холодный тип внешности. Его можно считать универсальным цветом. Он хорошо поддается осветлению и ему достаточно просто придать медно-русые или карамельные оттенки.

Теплый оттенок средне-русого цвета сглаживает черты лица, делая их более мягкими и миловидными. Такой цвет хорошо подчеркнет глаза всех оттенков зеленого и голубого.

Чаще встречаются холодные оттенки средне-русого цвета волос со слегка сероватыми прядями. Их рекомендуется закрашивать более интенсивными и насыщенными цветами. В комбинации с загаром этот цвет смотрится очень стильно и эффектно.

Пепельно-русый

Этот цвет подходит женщинам любого возраста, подчеркивая красоту внешности. Молодые девушки, выбрав пепельно-русый оттенок, придадут своей внешности легкость и воздушность. Женщинам более зрелого возраста данный цвет поможет скрыть  появившуюся седину, а образ будет более ярким.

Хорошо сочетается выбранный цвет со светлой кожей лица, имеющей ненавязчивый румянец, и светлыми глазами – голубыми и серыми. А если на лице есть веснушки, то в комбинации с таким оттенком, внешность станет еще более привлекательной.

Медно-русый

Классикой русой палитры считается цвет с примесью медного оттенка. Он создает неповторимый яркий и смелый образ. Выбрав медный цвет волос, рекомендуется соответствовать ему во всем: в одежде, в характере.

Медно-русые волосы могут давать темный или светлый оттенок, ярко-рыжий или светло-пшеничный, они могут быть насыщенными и бледными.

Из-за всего этого многообразия оттенков медно-русый цвет также относится к универсальным, так как подобрать один из существующих оттенков медно-русого цвета к любому образу не составит особого труда:

  1. Светло-медный оттенок имеет некоторую схожесть с пшеничным оттенком, но с добавлением медного отлива. Подходит девушкам с карими глазами, а также с глазами насыщенного голубого, зеленого и серого цветов.
  2. Яркий цвет хорошо сочетается с зелеными, голубыми и карими глазами, а серые глаза на фоне яркого цвета волос не будут казаться блеклыми.
  3. Темные оттенки подходят и бледнолицым, и смуглолицым девушкам. Данный оттенок позволяет создать сложный образ. Хорошо сочетается с насыщенным цветом глаз: различными оттенками темно-голубых и карих.
  4. Медно-русый оттенок волос отлично гармонирует со светлой кожей лица и зелеными, голубыми и темно-серыми глазами. Образ получается не очень яркий, но с изюминкой, и подходит скромным девушкам.
  5. Медно-золотистый оттенок волос — для светлокожих девушек с карими глазами и смуглянок с каре-зеленым цветом глаз. Он добавит образу загадочность, легкость и романтичность.

Пшенично-русые

Давно не выходят из моды волосы пшенично-русого цвета. Оттенков пшенично-русого цвета много, поэтому важно правильно подобрать его к внешнему облику:

  1. Светлокожим девушкам подойдут все оттенки светло-пшеничного цвета.
  2. Золотистые и карамельные тона хорошо сочетаются с голубыми глазами. Такие оттенки хорошо возьмутся на изначально светлых волосах.
  3. Очень специфический оттенок – пепельно-пшеничный. Из-за присутствия серого оттенка волосы дают слегка голубой отблеск после окрашивания, поэтому данный нюанс нужно учитывать при подборе к типу кожи и цвету глаз. Важно соответствие обоим условиям: чистая матовая кожа лица и светлый цвет глаз.
  4. Очень живой оттенок средне-пшеничный – промежуточный тон между теплым и холодным оттенком пшенично-русого цвета. Хорошо подойдет девушкам со светлой кожей лица и лучистыми светлыми глазами. Рыжеватые веснушки дополнят образ и придадут ему легкость и романтичность.
  5. Темно-пшеничный цвет сделает тон волос насыщенным, а образ ярким и выразительным. Этот цвет подойдет к любому типу внешности, и не важно, какой цвет волос был изначально и какого цвета кожа лица.

Золотисто-русый

Это особый тон русых волос, благородный и теплый. На солнце переливается оттенками цвета карамели и меда. Его также можно отнести к универсальным цветам. Он хорошо подходит практически ко всем типажам, сочетается с любым цветом глаз, создает естественный и привлекательный образ.

Девушкам, имеющим круглое или квадратное лицо, этот цвет волос подойдет лучше всего. Любая прическа на золотисто-русых волосах будет смотреться более объемно и придаст образу легкость, подчеркивая достоинства внешности.

Этот цвет волос хорошо подходит девушкам с теплыми тонами светлой кожи: персиковыми, бежевыми, с неявно выраженным розоватым румянцем.

Золотисто-русый цвет волос может быть  светлых, насыщенно-ярких или темных тонов.

Светлые тона золотисто-русого цвета подходят светлокожим девушкам с карими глазами. В вечернем свете волосы будут выглядеть темнее, а на солнце переливаться медовыми оттенками.

Образ девушки с голубыми глазами покажется ангельским. А если сделать слегка заметный, нежный макияж и добавить легкий румянец, то волосы будут выглядеть светящимися.

Насыщенный золотистый цвет подойдет кареглазым девушкам с любым типом и цветом кожи. Образ получится более свежим и женственным у девушек со светлыми оттенками губ.

Все цвета русого цвета волос с золотистым подтоном темного оттенка напоминают каштановый цвет волос, но с золотистыми отблесками. Очень гармонично данный цвет волос сочетается со смугловатой или загорелой кожей и карими глазами. Образ получается глубокий и необычный.

Светло-русый

Этот цвет  можно отнести к теплым оттенкам. Он отлично подходит девушкам с голубыми или серыми глазами. Прекрасно скрывает несовершенства кожи лица, омолаживая его, поэтому этот оттенок предпочитает большинство девушек.

Волосы такого оттенка выглядят естественно, поэтому подходят многим женщинам и девушкам со светлыми от природы волосами.

Светло-русые оттенки могут быть различных тонов: теплых золотистых, холодных и даже пепельных.

Холодные оттенки еще называют платиновыми. Эти оттенки не содержат солнечных ноток, а потому подходят женщинам со светлой и даже немного бледной кожей лица и серыми глазами.

К теплым тонам светло-русого оттенка можно отнести: золотистый, медный, пшеничный тона. Золотистые оттенки светло-русого цвета создают солнечный и мягкий образ его владелицы. Выигрышно данные тона смотрятся в комбинации со светло-бежевым или розовым цветом кожи лица, голубыми или изумрудными глазами.

Бежевые тона практически невозможно встретить в природе, но выглядят они очень естественно. Они подходят светлокожим женщинам со светлыми глазами. Этот тон отличается от вышеперечисленных теплых тонов необычайным сиянием. Хорошо смотрится, если на лице есть веснушки, а глаза янтарные или  серые.

Модные оттенки русого цвета

Самыми модными остаются естественные оттенки. Рекомендуется выбирать цвета, максимально близкие к естественной гамме. Очень популярными являются пшеничные оттенки. Они подчеркивают все достоинства внешности. Не менее популярны пепельные оттенки.

Вот перечень самых модных оттенков русого цвета волос:

  • цвет созревших колосьев пшеницы;
  • медовые цвета;
  • всевозможные оттенки пепельного цвета;
  • всевозможные оттенки светло-русого;
  • песочный или золотой.

Как правильно красить волосы в русый цвет

Чтобы добиться желаемого результата, рекомендуется окрашивать волосы у специалистов в области парикмахерской индустрии. Кроме этого, важно уметь подбирать оттенки в зависимости от типа кожи и цвета глаз.

При покупке краски для волос обязательно нужно изучать упаковку. На ней всегда указывается информация об оттенках, которые могут получиться в зависимости от первоначального цвета. Обязательно следует изучить инструкцию по окрашиванию.

Важно соблюдать определенные правила окрашивания:

  1. Если волосы чистые, необходимо подождать пару дней и только после этого приступать к окрашиванию.
  2. Если волосы давно не подстригались, то нужно подстричь хотя бы кончики. Они могут расслаиваться во время окрашивания.
  3. Краску необходимо оставить на волосах ровно на столько времени, сколько указано в инструкции, не больше.
  4. Если первоначальный цвет волос темнее, то его нужно немного приглушить осветлителем. Начинать нанесение окислителя необходимо с концов.
  5. После осветления краску необходимо наносить не сразу, необходимо дать волосам передышку.
  6. Если первоначальный цвет волос светлый, то можно сразу наносить краску, дополнительное осветление не потребуется.
  7. После окрашивания важно обеспечить волосам дополнительный уход: использовать восстановительные бальзамы и маски.

Кому выбрать холодные оттенки русого

 Все цвета русого цвета волос холодной гаммы являются модными. Это неброские цвета, которые указывают на хороший вкус. Волосы, окрашенные в такие оттенки, всегда смотрятся стильно и безупречно. Холодные оттенки с серебряными прядями делают образ эффектным, а прическа смотрится объемнее.

Холодные оттенки подходят для девушек и женщин любого возраста. Если естественный цвет волос русый, холодный тон можно получить, окрасив отдельные пряди в платиновый оттенок.

Если холодные оттенки сочетать со светлой, слегка розоватой кожей лица, то можно добиться гармоничного образа. Цвет глаз для данных оттенков не имеет значения.

Кому выбрать теплые русые оттенки

К тёплым оттенкам относятся такие оттенки русого цвета волос, как пшеничные, золотистые, медные, т.е. все оттенки русого с медовыми, карамельными и солнечными переливами. Такие оттенки освежают кожу лица.

Теплые тона подойдут девушкам со светлой, здоровой кожей лица, с четкими контурами лицевого овала.  Цвет глаз может быть карий, темно-зеленый, серый. Девушкам с белой или бледной кожей лица, ярким румянцем и лучистыми глазами небесно-голубого цвета лучше выбирать холодные оттенки.

Мелирование на русые волосы

Мелирование особо пользуется спросом у девушек со светлыми волосами. Техника представляет собой обесцвечивание отдельных локонов.

Краску для мелирования  необходимо подбирать с учетом первоначального цвета волос:

  1. Для темно-русых волос подойдет окрашивание прядей в пшеничные, медные, коньячные, янтарные, медовые и другие коричневые и золотистые оттенки.
  2. Со светло-русыми волосами хорошо сочетаются всевозможные оттенки теплых и холодных тонов: белого, бежевого, сливочного, молочного и платинового, серебристые, пепельные и т.п.

Омбре на русые волосы

Омбре — это универсальный способ осветления кончиков любого цвета волос.  Преимущество данной техники в том, что результат окрашивания будет хорошо смотреться даже после отрастания корней, так как данный вид окрашивания не затрагивает последние.

Эффектно и естественно светлое омбре смотрится на волосах русого оттенка, а вот темное омбре не часто применяется.

Цветное омбре советуют любителям нестандартных решений и тем, кто любит кардинальные перемены. Такой вид окрашивания оживляет образ и делает его ярким.

В связи с последними модными тенденциями омбре пепельных оттенков особенно актуально. Необычно выглядит сочетание русых волос и розового омбре. Такой вариант окрашивания хорошо смотрится и на темно-русых и на светлых волосах. В зависимости от уровня насыщенности розового можно добиться различного результата.

Народные способы окрашивания в русый цвет

Народные способы являются экологичными и безопасными, но нестойкими. С помощью таких методов можно закрасить седые пряди волос, а естественному русому цвету волос придать желаемый оттенок.

Окрашивание сохраняется на несколько недель, но это зависит от структуры волос.

Тонкие волосы легче поддаются окрашиванию, и дольше держат цвет

Чтобы покрасить волосы в домашних условиях, потребуется мягкая губка или кисточка для нанесения краски. Волосы рекомендуется вымыть шампунем перед тем, как осуществлять покраску волос.

Важно учитывать, что окрашивание натуральными красителями не стоит делать сразу после окрашивания химическими средствами.

К натуральным красителям, с помощью которых можно придать желаемый оттенок, относятся:

  • хна и басма;
  • ромашка;
  • луковая шелуха;
  • корень ревеня и др.

Хна и басма

Хна – это натуральный порошок, полученный из листьев алканы и лавсонии. В этом порошке содержатся дубильные вещества, которые обладают укрепляющими и восстановительными свойствами. Ее используют для получения золотистых оттенков на темно-русых и коричневых волосах.

Если нанести порошок на светло-русые волосы, то оттенок получится с красновато-оранжевым отливом.

Для получения каштанового оттенка необходимо взять 1 часть хны и 1 часть басмы. А для бронзового оттенка хны необходимо взять в два раза больше, чем басмы.

Темные волосы светлее своего природного цвета не будут. Поэтому осветление возможно только на волосах натурального светлого или русого цвета.

Ромашка

Еще один натуральный компонент – ромашка. С ее помощью можно придать натуральным волосам более светлый оттенок, а темным – теплый темно-золотистый цвет.

Для светлых и седых волос

Для получения окрашивающей смеси для натурального русого цвета волос необходимо сделать отвар из цветков ромашки аптечной (на 80 г ромашки следует взять пол литра кипятка). Отвар нужно процедить и смешать с 3 ст. л. глицерина. Полученный состав наносят на волосы и выдерживают один час.

Таким способом можно придать золотистый оттенок даже седым волосам.

Для темных волос

А вот для темных волос потребуется настойка из цветков ромашки на водке (на 150 г  ромашки потребуется 1 л водки) и 50 мл перекиси водорода. Сначала необходимо приготовить настойку.

Ромашку заливают водкой и настаивают две недели. Настойку процеживают, смешивают с перекисью водорода и наносят на волосы на полчаса. После смывают обычным шампунем.

Луковая шелуха

Луковая шелуха придаст волосам золотистый цвет. Для приготовления окрашивающей смеси 0,5 ст. измельчённой луковой шелухи заливают горячей воды, кипятят около 20 мин. Затем отвар процеживают и дают настояться полчаса.

В отвар добавляют глицерин (2 ч.л.). Эту смесь можно использовать ежедневно, наносить ее необходимо на сухие волосы. После каждого нанесения волосы приобретают золотистый оттенок.

Ревень

Еще одним вариантом натуральных красителей является ревень, точнее его корни. Листья ревеня также могут использоваться для осветления волос, но эффект от их применения будет менее заметным.

Отвар из корней ревеня придает пепельный и светло-русый оттенок светлым волосам. Если волосы темные, то для придания им пшеничного оттенка необходимо их предварительно осветлить.

Для приготовления осветляющей смеси необходимо 2 ст.л. корня растения залить одним стаканом воды и прокипятить в течение двадцати минут, после чего смешивают с 50 мл яблочного уксуса и повторно кипятят до тех пор, пока не выпарится половина смеси. Данным отваром необходимо ополаскивать волосы после мытья головы.

Кому не подходит русый цвет волос

Все цвета русого цвета волос в какой-то степени подходят женщинам.  Но при выборе цвета лучше ориентироваться на индивидуальные качества. При окрашивании необходимо добиться гармоничного сочетания цвета кожи, формы лица, стиля в одежде с цветом волос.

Несмотря на то, что предшествующая мода на яркие и насыщенные цвета сменилась и теперь приветствуются естественные и приближенные к природе оттенки, специалисты в некоторых случая не рекомендуют перекрашивать волосы в светлые тона:

  1. Окрашивание в русые оттенки не подойдет девушкам, которые осветлили свои темные волосы; натурального русого цвета не получится, а волосы приобретут зеленоватый оттенок.
  2. После химической завивки также не нужно окрашивать волосы. Им нужно дать время для восстановления.
  3. Смуглым девушкам с темными глазами рекомендуется оставаться со своим природным цветом волос. Любое окрашивание в более светлые тона потребует использования окислителя, что не лучшим образом сказывается на качестве волос.
  4. Не рекомендуется окрашивать волосы в медно-русый цвет девушкам и женщинам, имеющим бледную кожу лица и светлые глаза, так как может быть нарушена гармония в образе. Яркие волосы будут заглушать и без того бледное лицо.
  5. Светло-медный оттенок с осторожностью следует подбирать девушкам со смуглой кожей лица, так как есть вероятность, что светло-медный оттенок волос не сможет подчеркнуть достоинства внешности.

Все цвета русого цвета волос, если они правильно подобраны, визуально омолаживают, а волосы выглядят ухоженными и привлекательными

Лучше всего подойдут к конкретному типу внешности оттенки волос, близкие к тому, который дан природой, и главная задача – сохранить волосы здоровыми, сильными и блестящими.