Как придать волосам объем в домашних условиях

Обладательницы прекрасной шевелюры всегда ищут все новые и новые модные прически. Но не все одинаково повезло иметь густые и пышные волосы от рождения. Коль уже не повезло, то отчаиваться не стоит.

На сегодняшний день существует миллион способов и средств для увеличения объема и укрепления структуры волос. Салоны красоты предлагают ряд услуг: ламинирование, наращивание, прочее. Все эти предложения требуют достаточные вложения финансовых средств и постоянных посещений мастеров.

Но наряду с дорогими средствами есть и более простые, экономически выгодные, которые можно делать в домашних условиях для создания объема волос.

Почему у волос плохой вид?

Чтобы устранить проблему, нужно разобраться в чем причина. Ведь кто-то не предает значения своим волосам, но они выглядят прекрасно и радуют свою владелицу объемом. Другим же девушкам стоит простоять &добрый& час у зеркала, дабы предать хоть какой-то объем своим локонам.

В первую очередь пышность волос зависит от количества волосинок и их толщины. Далее – это генетически сложившийся факт. Все качества волос в нас заложены от рождения и передаются по наследству. Бывают случаи, когда в молодости волосы были пушистыми и густыми, а с годами все больше и больше выпадают. Здесь может повлиять гормональный фон, а точнее его изменения. Они бывают: возрастные, последствия болезни и прочие.

Ежегодно объем волос может изменится (уменьшится) в осенне-весенний период. Рекомендуют в такие поры года поберечь волосы от воздействия отрицательных факторов:

  • переохлаждение;
  • частые термообработки;
  • химические обработки;
  • стрессовые ситуации.

Как сделать объем волос в домашних условиях?

Как придать волосам объем в домашних условиях

Для получения большей эффективности от процедур, необходимо определить тип волос. Их можно условно подразделить на:

  • тонкие;
  • толстые;
  • жесткие;
  • мягкие;
  • жирные;
  • сухие;
  • жирные у корней и сухие у кончиков;
  • густые;
  • редкие;
  • прочие.

С густыми волосами вопрос обстоит проще. В отличии от них, тонкие волосы требуют особого внимания и специального ухода.

Парикмахеры владелицам таких волос рекомендуют тщательно подойти к выбору своей прически. Определить какая стрижка лучше всего идет к лицу, и безболезненно волосы перенесут укладку.

Объем для тонких волос в домашних условиях

Далее стоит помнить о правильном подборе косметических средств. Так как тонкие волосы очень мягкие, им необходим шампунь из щадящих серий. Желательно использовать прозрачные шампуни, без красителей. Бальзамы и кондиционеры наносить только по длине волос, но ни в коем случае на корни.

Хорошо использовать сыворотки и спреи нанесенные на слегка влажные волосы, для предания естественного объема.

Самый простой способ передать объем волосам – это сушить их вниз головой.

Специалисты разработали несколько способов, которые способствуют появлению объема:

  1. Первый – это начес. Способ не очень полезный, но довольно эффективный.
  2. Второй – объем с кудряшками. Для этого необходимы пенка и лак для волос, бигуди на липучках. Вымыть волосы и подсушить немного. Нанести пенку и высушить волосы вниз головой. Быстренько накрутить бигуди и походить около пятнадцати минут. Сняв бигуди, закрепить все лаком. Прическа будет не хуже, чем из салона.
  3. Третий способ – это использование стайлинговых средств.
  4. Четвертый способ – это рецепт из бабушкиного сундука – плетение косичек. Просто на ночь заплести косички, и утром будет шикарный объем. Маленькая изюминка этого способа заключается в том, что плести косички нужно только у корней и максимальная длинна её составляет 5 сантиметров. Если косичка будет на всю длину, то шевелюра утром станет похожа на гриву льва перед охотой.

Соблюдая эти не хитрые советы можно легко добиться объема волос в домашних условиях.

В остальных случаях можно использовать и другие рецепты из домашних средств, а именно: шампуни, маски, бальзамы, спреи, сыворотки, эфирные масла и домашние маски на основе кефира, желатина, какао, мёда и других продуктов.

Однако, как показала практика, что даже идеально подобранные косметические средства, если и помогают, то на короткое время. Следовательно, нужно запастись терпением и регулярно заниматься масками и прочими процедурами.

Делать маски для увеличения объема волос считается наиболее эффективный способ для достижения желаемого эффекта.

Маски с добавлением эфирных масел

Маска №1. Для нее необходимо:

  • 1 столовая ложка касторового масла;
  • календула, настоянная на спирту;
  • сок луковицы;
  • желток;
  • 50 грамм коньяка;
  • 1 столовая ложка растопленного мёда.

Все тщательно перемешать. Нанести на слегка влажные волосы, хорошо помассировав корни волос, и укутать полотенцем, через 50 минут помыть волосы.

Маска №2. Необходимые ингредиенты – это яичный желток и 2 столовых ложки касторового или оливкового масла. Все составляющие взболтать до образования пены, нанести на волосы, можно даже на сухие, но не касаясь корней. Затянуть гульку и через 40 минут смыть с использованием шампуня.

Маска №3. Для приготовления этой маски понадобиться масло репейника, касторовое масло и 1 столовая ложка личного шампуня. Смешать и нанести на волосы. оставить на 30 минут, после смыть без помощи шампуня и бальзама.

Кефирные маски для предания объема в домашних условиях

Маска №1. Для этой маски необходимо:

  • 100 грамм кефира;
  • 1 яйцо;
  • 10 грамм какао.

Все тщательно перемешать до полного растворения какао и наносить поэтапно:

  • 1 этап: нанести на корни волос и оставить на 10 минут, чтобы подсохло.
  • 2 этап: повторяем действия первого.

Покрыть голову теплым полотенцем и через 40 минут смыть.
Преимущество этой маски в том, что её можно делать перед каждым очищением волос.

Маска №2. Для приготовления этой маски необходимо 120 мл кефира, 1 столовая ложка меда, растопленного на паровой бане, 1 чайная ложка касторового масла. Наносить по всей длине равномерно и смыть через 20 минут при помощи шампуня.

Желатиновые маски

Этот вид масок уникален. Ко всем полезным качествам добавляется еще один – это защита. Желатин обволакивает волосинки и тем самым защищает их от воздействия вредных внешних факторов.

Маска №1. Для приготовления этой маски необходимо:

  • 1 столовая ложка желатина;
  • 2 столовые ложки горячей воды;
  • 3 столовые ложки бальзама;
  • яичный желток.

Все смешать на паровой бане и нанести на волосы по всей длине на 5 сантиметров выше корней. Укутать и через час смыть. Эта маска заменяет ламинирование из салона красоты.

Маска №2. Ингредиенты для этой маски нужны таковы – 15 грамм цветков ромашки, 10 грамм крапивы, ампула витамина А, 1 столовая ложка желатина и 1 столовая ложка мёда. Ромашку и крапиву запарить и процедить. Добавить желатин и мёд. Растопить на паровой бане и дать полностью остыть. Добавить ампулу витамина А и нанести на слегка влажные волосы не затрагивая корней. Укутать. Смывать через 50 минут.

Среди остальных продуктов, которые стоят на полках в кухне, можно найти много полезных средств, которые помогут предать волосам объем в домашних условиях.

Самым простым способом, является такой: в личном шампуне разводим таблетки мумие, в соотношении на 200 мл 8 таблеток. Нанести на волосы и выдержать пару минут, смыть.

Для более глубокого очищения волос и кожи головы от жира можно использовать маску из белой глины, наносить её стоит на чистые волосы, смывать через 15 минут.

Отличный способ, который не требует дополнительных ожиданий и смываний – это отвар из крапивы. Для этого необходимо 50 грамм крапивы заварить с 2 литрами воды, остудить и процедить. После каждого мытья головы полоскать волосы этим отваром. При регулярном использовании волосы становятся более пушистые, ускоряется рост волос, укрепляются луковицы волосинок.

Еще один нехитрый совет, обычный репчатый лук втирать в кожный покров головы перед очищением волос. Это увеличит кровообращение, чем соответственно улучшит объем у корней.

Дополнительно рассмотрим пару советов от косметологов:

  1. Совет 1 – подкислите воду, которой моете волосы, соком лимона или яблочным уксусом.
  2. Совет 2 – не бойтесь перемен! Измените прическу, которая визуально будет создавать объем волос.
  3. Совет 3 – каждые 10 дней делать скрабирование при помощи соли.
  4. Совет 4 – при создании пышных причесок используйте фен и круглую расческу с натуральной щетиной и деревянной основой.

Подведем итоги

Если так случилось, что волосы не обладают достаточным объемом, то не стоит отчаиваться. Нужно просто регулярно выполнять некоторые процедуры. Результат будет мгновенный. Окружающие не смогут не заметить видоизменений во внешности и новый шикарной прически. Самое главное – правильно подобрать правильные рецепты и регулярно их выполнять. Разработать для себя комплексную терапию, которую предварительно обязательно нужно проверить на аллергическую реакцию, и постоянно пользоваться. Волосы за это скажут спасибо большим объемом, бриллиантовым блеском, густыми и здоровыми волосами. На ряду со всеми лекарственными масками и бальзамами стоит изменить прическу или стрижку. И это заметно изменит полностью стиль и может даже жизнь. Не бойтесь! Экспериментируйте! Живите!