Как сделать горячее обертывание для похудения в домашних условиях

Выбор салонных процедур, помогающих сделать фигуру стройной, велик. Большой спрос характерен горячим обертываниям. Обходятся они недешево, из-за чего в попытках сэкономить женщины пытаются повторить все необходимые действия самостоятельно, то есть дома. Естественно, этот процесс предполагает соблюдение важных правил и выбор наиболее удачного рецепта.

В чем польза обертываний

Первые варианты горячих обертываний «практиковались» еще во времена Клеопатры. Тогда считалось, что они помогают поддерживать талию, бедра и ягодицы в идеальном состоянии, а ингредиенты могли быть самыми разными. Популярностью пользовались манипуляции с лошадиным молоком… Сейчас в домашнем уходе метод, конечно, неуместен. Чаще применяют обертывание с водорослями. Но польза и других вариантов безусловна и очевидна, как раньше.

Основной эффект состоит в том, что происходит стимуляция работы лимфатической системы и системы кровообращения. Полезные компоненты намного легче проникают в кожу, способствуют устранению вредных веществ и сжиганию целлюлита.

Положительные последствия:

  • снятие отеков на ногах;
  • усиление потоотделения, выведение шлаков и токсинов;
  • стимуляция липолиза – более быстрого устранения жировых накоплений;
  • повышение упругости и эластичности кожи, обвисающей от резкого похудения;
  • устранение и профилактика повторного возникновения целлюлита;
  • сглаживание растяжек не коже (и, опять же, профилактика их появления).

Как видно, плюсы велики. Выполняют обертывания на разных участках тела. Делают их и на область живота, и на бедра. Все зависит от того, с какой проблемой хочется расстаться. И, конечно, важно подобрать подходящий рецепт.

Правила выполнения

В салонных условиях необязательно знать технологию. Самостоятельное проведение требует глубоких знаний. Сначала важно разобраться в принципиальных правилах выполнения обертываний. Неважно, какие ингредиенты используются, последовательность действий всегда примерно одна и та же. Она состоит из этапов.

  1. Подготовка ингредиентов. Все компоненты, необходимые по рецепту, смешиваются в одной посуде (обязательно не металлической!). Перемешивание проводят исключительно неметаллическими «инструментами». Подойдет пластиковый венчик, деревянная ложка.
  2. Распаривание и очищение кожи. На этапе подготовки кожу обязательно распаривают и очищают. С этой целью придется принять душ и использовать скраб. Кожа очищается легкими массирующими движениями, чтобы не появилось раздражение.
  3. Подготовленная (и подогретая) смесь наносится на проблемные области. Когда состав будет хорошо «размазан», участок заворачивается в пленку. С целью усиления эффекта желательно облачиться в теплую одежду, лечь под зимнее одеяло. Подогреть рабочую смесь необходимо до температуры около +50 °C, если не указано другое в конкретном рецепте. Поставить на огонь, просто развести горячей водой.
  4. Общая длительность сеанса составляет около 30 минут. Дополнительная физическая нагрузка необязательна. В то же время, по завершении процедуры нежелательно употреблять пищу примерно 2 часа.

Ничего сложного в таких правилах нет. Соблюсти их обязательно получится, проявив немного внимательности. Остается разобраться, какие именно рецепты обертываний больше всего подойдут дома.

Рецепты обертываний

Список рецептов обширен. По этой причине необходимо остановиться хотя бы на наиболее эффективных, безопасных и одновременно простых. Ведь названное сочетание позитивных качеств ценится выше всего.

  • Медовое обертывание

Прекрасно помогает от целлюлита, растяжек, «обвисания» кожи. Но сразу надо предупредить, что применение меда требует заранее провести тест на аллергию. Вообще, проверку лучше делать с каждым составом. Мед же является особенно аллергенным и опасным продуктом.

Принцип нанесения простой. Растопленный до жидкого состояния мед в количестве 2 ст. ложки смешивается с апельсиновым (10 капель) и оливковым (2 ст. ложки) маслами. На распаренную и очищенную кожу подогретая смесь наносится круговыми движениями, а затем накрывается пленкой. Продержать ее примерно полчаса. За месяц делают до 10 процедур с промежутками в 2 дня.

Необязательно использовать апельсиновое масло. Подойдут и другие, самые разные эфирные масла. Выполняя процедуру, по желанию добавляют в смесь немного красного перца. Опять же, нестрогое правило.

  • Обертывания с горчицей

Эффективные сеансы получаются при использовании горчицы в качестве основного активного компонента. Подойдет и порошок, но лучше взять свежую пасту горчицы. На чайную ложку продукта добавить столовую ложку сливок и полстакана жидкого меда. Но есть в данном случае и серьезное ограничение, которое обязательно учитывать: смесь с горчицей нельзя подогревать больше чем до +25 °C.

И вообще, самостоятельно наносить горчицу на кожу следует максимально осторожно. Она легко оставляет ожоги. По этой причине лучше добавлять в смесь не только мед, но и косметическую глину, хотя бы немного. Между процедурами обязательно делают перерывы в 3 дня. Тогда получится избежать повреждений.

  • Обертывание с кофейной гущей

Берется гуща, оставшаяся после приготовления исключительно натурального кофе, а не растворимого. Понадобятся около 50 граммов сырья, которая разводится с небольшим объемом горячей воды, смешивается с 50 мл миндального масла и 15 каплями апельсинового эфирного масла. Принцип аналогичный предыдущим случаям. Добавляют и черный перец, 2–3 ст. ложки.

Кофейное обертывание эффективно против обвисшего живота. Но обращаются к нему и в борьбе с целлюлитом. Повторять сеансы с промежутками в 2 дня и дольше. Кофе устраняет жировую прослойку, выравнивает кожу. Рецептом стоит воспользоваться, желая избавиться от растяжек.

Противопоказания

Нельзя не затронуть и правила безопасности горячих обертываний. Вообще, лучше всего сначала посоветоваться с доктором, чтобы определить, допустимо ли прибегать к ним. Но и в целом получится назвать возможные противопоказания, накладывающие ограничения на проведение мероприятий. Желательно отказаться от процедур при следующих проблемах:

  • индивидуальная аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав;
  • нарушение целостности кожи на участке, который планируется обрабатывать;
  • воспалительные процессы кожного покрова, в том числе, хронические (псориаз);
  • нанесение на ноги – варикозная болезнь и прочие заболевания вен;
  • сахарный диабет, хронические заболевания щитовидной железы;
  • гипертония и серьезные патология сердечно-сосудистой системы;
  • новообразования, независимо от прогноза.

Наконец, желательно отказаться от косметических мероприятий беременным и кормящим женщинам. Полного запрета нет. Но и особенно сильно рисковать все равно не стоит.

Соблюдение всех представленных рекомендаций увеличивает шансы улучшить фигуру, избавиться от жира на животе и целлюлита. Помня об основных ограничениях, удастся сохранить здоровье в норме и приобрести прекрасные формы. Обертывания уместны в активном похудении и в профилактике образования лишних килограммов.