Ученые: Дезодоранты и духи вредят легким не меньше, чем выхлопы от автомобилей

Ученые заявили, что духи, дезодоранты, шампуни и другие косметические средства загрязняют воздух не меньше, чем выхлопные газы и сигаретный дым. Более того, отмечают они, бензин, как правило, хранится в герметичных контейнерах, а его летучие вещества сгорают в двигателях автомобилей довольно быстро, чего не скажешь о косметических средствах. В них, наоборот, подобные вещества используются именно потому, что они хорошо испаряются и долго пахнут.

Люди любят ароматы духов, шампуней и дезодорантов, однако, как отмечает  Джессика Гилмэн (Jessica Gilman) из Администрации океанических и атмосферных исследований США (NOAA), никто почему-то не нюхает бензин (справедливости ради, стоит сказать, что есть и такие любители, в этом Джессика явно заблуждается, прим. автора).

Крупные города в развивающихся странах постоянно испытывают проблемы, связанные со смогом и высоким загрязнением воздуха. Основными источниками такого загрязнения являются машины и промышленные предприятия, выбросы которых содержат большое количество канцерогенов, токсичных аэрозолей и других опасных веществ.

В то же время Гилмэн с коллегами обратили внимание на то, что выхлопные газы – далеко не единственный и даже не главный источник проблемы загрязнения атмосферы. Изучив содержание канцерогенов и других вредных молекул различных веществ в воздухе квартир и на улицах американских городов, исследователи пришли к вводу, что существует масса прочих загрязнителей воздуха, и их основным источником, как это не покажется странным, являются косметические и бытовые товары.

В ходе исследования ученые интересовались не самыми распространенными неорганическими соединениями вроде сернистого газа и паров азотной кислоты, а летучими органическими веществами, способными спровоцировать онкологические заболевания и гормональные нарушения. Такие вещества содержатся в нефти, бензине и продуктах их горения, а в атмосферу они попадают от выхлопов машин, с заправочных станций и промышленных предприятий.

Тщательно изучив статистику, собранную экологическими ведомствами США, и измерив уровень загрязнения воздуха в Лос-Анджелесе, эксперты с удивлением обнаружили, что основным источником летучих соединений являются вовсе не автомобили или промышленные предприятия (хотя уровень их выбросов остается заметно выше нормы), а косметические и бытовые товары.

По словам эколога из Университета Беркли Аллена Голдштейна, замеры показали, что концентрация летучих веществ в домах часто бывает в десятки раз выше, чем на улице. Это можно объяснить только тем, что их источником была косметическая продукция из углеводородного сырья.

Такие вещества, утверждают исследователи, не только повышают вероятность развития рака и других болезней, но и негативно влияют на экологию в целом, способствуя формированию озона в нижних слоях атмосферы. Озон, в свою очередь, является главным компонентом смога и сам по себе может вызвать астму и проблемы с легкими.

Такая ситуация сложилась из-за того, что  законодательство большинства стран не учитывает содержание летучих углеводородов в косметической продукции и никак не регулирует их оборот и применение.